Полезные факты из мира ювелирных украшений

Людям всегда нравилось наряжаться. Изучая доисторические времена, ученые каждый раз открывают все больше и больше интересных деталей о наших предках, их образе жизни и их взгляде о драгоценностях. Поэтому предлагаем вам несколько впечатляющих фактов из этой области и мира ювелирных изделий.

  • Откуда появился термин „ювелирные изделия“? Ювелирные изделия или украшения (англ. jewel(le)ry) произошли от древнефранцузского слова jouel, а последнее - от латинского слова jocale, означающего „игрушка“.
  • Отпугивают злых духов. Многие древние культуры верили, что ювелирные изделия отпугивают злых духов. Хорошим примером может быть хорошо известный египетский анх (anḫ), который так же называется петлевым или узловым крестом и ключ Нила.
  • Золото 24 карата. Знали ли вы, что золото в 24 карата чистое на 99,9%, поэтому большинство ювелиров из Европы и США считают, что он слишком мягкий для изготовления ювелирных изделий? Но в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке 24-каратное золото стало стандартным выбором.
  • Работы венецианских мастеров по стеклу. Мастера венецианского стекла на острове Мурано создали хрустальное стекло, эмалированное стекло, стекло с золотой нитью и и многие другие творческие и революционные способы изготовления стеклянных зрачков потрясающей красоты. Украшения шеи из венецианского стекла изготавливались еще с XII века.
  • Алмаз Куллинан. Среди драгоценных камней, инкрустированных в Великабританскую корону, есть и алмаз Куллинан внушительных размеров. Он был найден в 1905 г. и весил даже 3 106,75 карата, а это значит, что его вес 621,35 г.!
  • Что такое аметист? Аметист это просто разновидность кварца, но из-за своего потрясающего фиолетового цвета этот драгоценный камень очень широко используется для производства ювелирных изделий. Розовый кварц, дымчатый кварц и лимонный кварц так же популярен на рынке ювелирных изделий.
  • Изумруды в Древнем Египте. Изумруды откапывали древние египтяне еще в 3500 г. до рождества Христова.
  • Ценность рубина. Огромный рубин идеального качества ценен больше, чем алмаз того же размера. Между тем, на языке древнеиндийского санскрита рубин это isratnaraj, а это значит „король драгоценных металлов“.
  • Турк - зеленовато-синеватый минерал. Турк встречается всего в нескольких местах в мире, из которых самый большой регион находится на юго-западе США. Турк США связанный с традиционными индийскими украшениями.
  • Что такое натуральные драгоценные камни? Органическими называются такие вещества как жемчуг, кораллы и янтарь – все, которые добываются из живых организмов, а не образуются во время естественных геологических процессов.
  • Огромные украшения. В древней Ассирии мужчины и женщины носили очень большие украшения, среди которых были амулеты, браслеты для щиколоток и массивные многослойные украшения шеи.
  • Ювелирика в древней Индии и Китае. В Индии ювелирные изделия производятся более 5000 лет. Наилучшим образом украшения в Индии стали популярными в цивилизации долины Инда. Между тем, в древнем Китае ювелирные изделия начали производиться приблезительно в то же время, но они не были популярны до тех пор, пока буддизм не стал популярным – примерно около 2000 лет назад.
  • Украшения в Древнем Китае. В древности китайцы любили серебро гораздо больше, чем золото. Этот цветной металл они использовали для изготавления удивительных украшений, вместе с синими желчными перьями и разнообразными драгоценными камнями синего цвета. Но самую большую слабость китайци испытовали к нефриту, который они очень любили за его твердость, прочность и красоту.
  • Популярность мужских украшений. В начале XX в. девятого десятилетия „The Smiths популяризировали мужские ювелирные украшения, возродив хиппи-моду седьмого десятилетия. В этот промежуток времени в Великобритании поднялся такой ажиотаж и шок культуры, потому что общество непривыкло видеть мужчин, которые носили разные украшения.

Ювелирные изделия

Хотите узнать больше интересных фактов? Тогда предлагаем вам познакомиться с 14 интересными фактами о помолвочных и обручальных кольцах!

Автор: Mantas Rimkus