Интересные факты о серебре

Хотя до сегодняшнего дня золото дождалось самую большую популярность и остается самым ценным и любимым драгоценным металлом, серебро также было и остается очень популярным металлом, который также имеет свою богатую и интересную историю.

Серебро

Серебро - наилучше светоотражающий металл

Серебро особенно блестит. Зашлифованное серебро отражает 95 % видимый спектр света, поэтому он считается наилучше отражающий свет металл. Именно по этой причине поверхность многих зеркал покрывают серебром. Из за свойства светоотражения этот цветной металл также довольно широко используется в производстве телескопов, микроскопов и солнечных батарей.

Мексика это главный поставщик серебра.

Мексика - самый крупнейший поставщик серебра в мире, и эту позицию смогли удержать на протяжении многих лет. В 2017 году страна добыла 5600 метрических тонн серебра. Между тем Перу является второй по величине поставщиком серебра, от которой мало отстает Китай.

Серебро - очень уникальное слово

Могли бы ли вы придумать слово, которое могло бы рифмоваться с английским словом „silver“, означающее серебро? Нет? Слово „silver“ произошло от от англосаксонского слова «seolfor» и оно давно известно как одно из английских слов, которому невозможно найти прилагательного слова. Также, интересно то, что слова „серебро“ и „деньги“ совпадают более чем на 14 иностранных языках.

Серебро существует тысячелетия

Серебро - один из первых пяти обнаруженных металлов. Серебряные вещи, которые были найдены во время археологических раскопок, датируются старше чем 4000 лет до Р. Х. Кроме того, серебро было первым металлом, который люди начали использовать в качестве валюты, а в Древнем Египте оно ценилось даже лучше, чем золото.

Серебро имеет положительное влияние для здоровья

Наверное, слышали поговорку „родился с серебряной ложкой во рту“. Многие это высказывание понимали бы так, как будто это говорилось бы о человеке, который с детства рос в очень богатой семье. Но знали ли вы, что эта идиома появилась для описания человека, который почти никогда не болеет? Серебро обладает антибактериальными свойствами, поэтому в старину, дети, которых кормили из серебряных ложкек (это была вещь роскоши, которую могли себе позволить только богатые семьи), обычно были более здоровыми, чем те дети, у которых такой роскоши не было.

Серебро часто использовалось в качестве валюты

Первая серебряная США долларовая монета была отчеканена в 1794 году. Некоторые эксперты утверждают, что это были первые серебряные доллары, отчеканенные в мире, которые стали такими популярными и широко распространенными, что из этой монеты родилась идея, как должен выглядеть доллар. 2015 г. на аукционе одна из серебряных монет упомянутого периода была продана за чуть более чем 5 миллионов USD. Монеты, которые в США были отчеканены до 1965 г., составляют около 90% серебра, а с 1965 г. до 1969 г. отчеканенные в США доллары с изображением Кеннеди на одной стороне, монеты содержат только 40% серебра.

Серебро - наилучший электропроводный металл

Из всех существующих элементов серебро является лучшим проводником электричества. Серебро также стало стандартом, по которому оцениваются другие проводники. По шкале электропроводности от 0 до 100 серебро занимает 100-е место. Между тем, медь находится на 97-й позиции золото - на 76-й позиции по этой шкале.

Золото

Серебро может „вызвать“ дождь

Йодид серебра иногда используется для вызывания дождя или разогнания облаков, таким образом стремясь сдерживать ураганы.

Вы узнали для вас еще неслышанных фактов и хотите узнать еще больше интересного? Тогда предлагаем вам не упустить возможность ознакомиться с 10 фактами обо всех носимых украшениях!

Автор: Mantas Rimkus